Bandi e Avvisi

Tutte le Tipologie
Forniture
Servizi
Lavori
Esiti
Descrizione Tipo Ente Proponente Ente Appaltante Importo Scadenza Dettaglio
REDAZIONE PFTE E PROGETTAZIONE ESECUTIVA FINALIZZATA ALLA PRESENTAZIONE DI DOMANDA DI SOSTEGNO GAL VALLE D’AOSTA – BANDO AS.2 INTERVENTI PER L’ATTIVAZIONE E LO SVILUPPO DI SERVIZI ALLA POPOLAZIONE, ALLE IMPRESE E AI TURISTI – INTERVENTO SRG06 DEL CSR 2023-2027 ED ALLA RICHIESTA DI CONTRIBUTO REGIONALE PER RESTAURO E CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO EDILIZIO, ARTISTICO, STORICO ED ARCHITETTONICO – L.R. 27/1993 Bando COMUNE DI SAINT-MARCEL COMUNE DI SAINT-MARCEL 66.294,53€ 02/09/2026 23:59
Procedura di affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, con applicazione del criterio del prezzo più basso, della FORNITURA DI UN CARICATORE FRONTALE E SPANDISALE DA INSTALLARE SU TRATTORE DI PROPRIETA’ DEL COMUNE DI PONTBOSET Bando COMUNE DI PONTBOSET COMUNE DI PONTBOSET 23.000,00€ 03/09/2026 09:00
AD_servizio di manutenzione degli impianti di illuminazione pubblica anno 2026-2027 Bando COMUNE DI PRE'-SAINT-DIDIER COMUNE DI PRE'-SAINT-DIDIER 30.000,00€ 03/09/2026 09:00
SERVIZIO DI LAVAGGIO TENDE DEL PLESSO SCOLASTICO Bando COMUNE DI CHAMBAVE COMUNE DI CHAMBAVE 1.488,00€ 03/09/2026 10:00
ISTITUZIONE DI NUOVO SENSO DI MARCIA IN RUE E. CHANOUX E VIA CIRCONVALLAZIONE MEDIANTE L'ADEGUAMENTO DELLA SEGNALETICA STRADALE ORIZZONTALE E VERTICALE Bando COMUNE DI CHAMBAVE COMUNE DI CHAMBAVE 4.700,00€ 03/09/2026 10:00
Giornate guida per ospitalità autunnali n. 1 guida alpina per n. 3 giornate attività promozionali date da concordare con CSC Bando CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL 1.050,00€ 03/09/2026 10:00
Lavori di riqualificazione e adeguamento normativo della piazza municipale in località Chef-Lieu – Lotto I - CUP G53I25000210004. Bando COMUNE DI GABY COMUNE DI GABY 108.151,05€ 03/09/2026 10:00
Affidamento diretto della fornitura di generi alimentari vari e surgelati per il servizio di refezione scolastica anni scolastici 2026/2027 e 2027/2028. Bando COMUNE DI DONNAS COMUNE DI DONNAS 27.745,48€ 03/09/2026 10:00
Servizio transfer ar Milano - Courmayeur 14 settembre MXP (11.00) – Courmayeur Auberge de La Maison 17 settembre Auberge de la Maison (14.30) – Milano Stazione Centrale 1 persona Bando CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL 910,00€ 03/09/2026 10:00
PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DURATA TRIENNALE DI PRIMO INTERVENTO PER PERSONE PRIVE DI ABITAZIONE DENOMINATO “FAR CASA” PER LA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA IN.VA. S.P.A. 1.351.200,00€ 03/09/2026 12:00
Bando Rettificato - CUCINA CENTRALIZZATA: FORNITURA DI ATTREZZATURE VARIE - AFFIDAMENTO DIRETTO Bando Unité des Communes valdôtaines Grand-Combin Unité des Communes valdôtaines Grand-Combin 5.348,33€ 03/09/2026 12:00
interventi di pulizia e manutenzione straordinaria nei corsi d’acqua dei Comuni afferenti all’Unité des Communes valdôtaines Valdigne-Mont-Blanc Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 147.500,00€ 03/09/2026 12:00
Avviso indagine di mercato e contestuale presentazione di preventivo per servizio di refezione scolastica – figura di cuoco per l'anno scolastico 2026-2027 (rinnovabile di un ulteriore anno 2027-2028) Avviso COMUNE DI CHALLAND SAINT ANSELME COMUNE DI CHALLAND SAINT ANSELME 57.456,00€ 03/09/2026 12:00
Servizio di assistenza tecnica allo sviluppo della pianificazione silvo-pastorale e all’integrazione del relativo quadro normativo e gestionale della Regione Autonoma Valle d’Aosta Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 135.000,00€ 03/09/2026 12:00
Servizio di manutenzione dei veicoli (autocarri leggeri di marchi diversi e autoveicoli) in carico presso i Circoli stradali della media\bassa Valle della Struttura Gestione strade durante gli anni 2026 e 2027 Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 50.000,00€ 03/09/2026 12:00
Servizio di realizzazione di un video trailer dedicato al Brenva Glacier Trek nell’ambito del progetto PrévRisk-CC – “Prevenzione dei Rischi e adattamento ai Cambiamenti Climatici nei territori dell’Espace Mont-Blanc”, Progetto n. 20110, finanziato dal Programma ALCOTRA, INTERREG VI A - Francia Italia 2021-2027. CUP: E23C23000150007 Bando FONDAZIONE MONTAGNA SICURA FONDAZIONE MONTAGNA SICURA 1.600,00€ 03/09/2026 12:00
AFFIDAMENTO DIRETTO SERVIZIO DI PULIZIE IN OCCASIONE DELL'INAUGURAZIONE DEL NUOVO CVADOME Bando COMUNE DI SAINT-VINCENT COMUNE DI SAINT-VINCENT 500,00€ 03/09/2026 12:00
AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) DEL D.LGS. N. 36/2023 DI INTERVENTO MANUTENTIVO STRAORDINARIO SU TRATTO DI ACQUEDOTTO E FOGNATURA COMUNALE IN LOC. CHACOT NEL COMUNE DI GRESSAN - COMETTO & TERCINOD S.R.L. Bando SERVICES DES EAUX VALDÔTAINES S.R.L. SERVICES DES EAUX VALDÔTAINES S.R.L. 21.582,94€ 03/09/2026 12:00
GELATINA LUBRIFICANTE STERILE TUBO DA 82 gr Bando AZIENDA USL VALLE D'AOSTA AZIENDA USL VALLE D'AOSTA 900,00€ 03/09/2026 12:00
Flower design (Installazione Immersiva, Tavola Segreta) in occasione de Lo Matson 2026 Bando CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL CENTRO SERVIZI COURMAYEUR SRL 15.300,00€ 03/09/2026 12:00