Bandi e Avvisi

Tutte le Tipologie
Forniture
Servizi
Lavori
Esiti
Descrizione Tipo Ente Proponente Ente Appaltante Importo Scadenza Dettaglio
SITO ARCHEOLOGICO DI SAN LORENZO PROPRIETA’ REGIONALE TUTELATO AI SENSI DEL D.LGS. 42/2004. Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 55.703,36€ 01/09/2026 10:00
Lavori di rifacimento e manutenzione dei fontanili ubicati in loc. Pillaz nel comune di Fontainemore. CUP E49D24000500004. Bando COMUNE DI FONTAINEMORE COMUNE DI FONTAINEMORE 24.016,50€ 01/09/2026 10:00
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL. Bando SERVICES DES EAUX VALDÔTAINES S.R.L. SERVICES DES EAUX VALDÔTAINES S.R.L. 5.397.480,00€ 01/09/2026 12:00
LAVORI DI POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DELL'INNEVAMENTO ARTIFICIALE ESISTENTE - FASE 2 - APPALTO INTEGRATO Bando COMUNE DI VALGRISENCHE COMUNE DI VALGRISENCHE 499.715,31€ 01/09/2026 12:00
Bando Rettificato - Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e ripristino della funzionalità idraulica dei torrenti Cherillon, Mabèrge, Avuil, Vofrède e Marmore in comune di Valtournenche, a seguito di colate detritiche verificatesi il 03 agosto 2026 [I.D. Portale dissesti nn. 4815, 5053]. Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 116.203,02€ 01/09/2026 12:00
Intervento urgente ed indifferibile di disgaggio e demolizione di massi pericolanti a monte dell’abitato di Niel, in comune di Gaby Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 32.524,78€ 01/09/2026 12:00
Lavori di manutenzione ordinaria della segnaletica stradale orizzontale sulla viabilità di competenza comunale – anno 2026 (CUP: J86G26000220004). Bando COMUNE DI GRESSONEY-LA-TRINITÉ COMUNE DI GRESSONEY-LA-TRINITÉ 7.998,64€ 02/09/2026 09:30
Bando Rettificato - INTERVENTI DI MANUTENZIONE E DI RESTAURO SU ALCUNI SITI ARCHEOLOGICI IN AOSTA Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 39.670,00€ 02/09/2026 10:00
Lavori in somma urgenza per la messa in sicurezza di parti del territorio mediante rimozione materiale e ripristino infrastrutture comunali idrauliche e stradali a seguito di esondazione di due affluenti in destra orografica al torrente Lys a seguito di evento temporalesco verificatosi in data 11.08.2026 (CUP: J88H26000890006). Bando COMUNE DI GRESSONEY-LA-TRINITÉ COMUNE DI GRESSONEY-LA-TRINITÉ 10.500,00€ 02/09/2026 10:00
Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità idraulica del torrente Berrio in Comune di Ollomont. 21_2026 Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 15.000,00€ 02/09/2026 12:00
Intervento urgente ed indifferibile di disalveo per il ripristino della funzionalità idraulica di un tratto del torrente Baudier in località Eclevey del Comune di Oyace. Cod Int 23_2026 Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 30.000,00€ 02/09/2026 12:00
ISTITUZIONE DI NUOVO SENSO DI MARCIA IN RUE E. CHANOUX E VIA CIRCONVALLAZIONE MEDIANTE L'ADEGUAMENTO DELLA SEGNALETICA STRADALE ORIZZONTALE E VERTICALE Bando COMUNE DI CHAMBAVE COMUNE DI CHAMBAVE 4.700,00€ 03/09/2026 10:00
Lavori di riqualificazione e adeguamento normativo della piazza municipale in località Chef-Lieu – Lotto I - CUP G53I25000210004. Bando COMUNE DI GABY COMUNE DI GABY 108.151,05€ 03/09/2026 10:00
interventi di pulizia e manutenzione straordinaria nei corsi d’acqua dei Comuni afferenti all’Unité des Communes valdôtaines Valdigne-Mont-Blanc Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 147.500,00€ 03/09/2026 12:00
Bando Revocato - Interventi di realizzazione del sistema di scarico in superficie del Lago di Lod in Comune di Chamois Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 125.000,00€ 04/09/2026 12:00
Interventi di realizzazione del sistema di scarico in superficie del Lago di Lod in Comune di Chamois Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 125.000,00€ 04/09/2026 12:00
INTERVENTO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLO SCALONE DI ACESSO AL CASTELLO E DEI PILASTRINI DI ACCESSO AL FABBRICATO SUL LATO EST DEL CASTELLO DI AYMAVILLES E DELLA "SALA DEL VIDEO" DEL CASTELLO DI ISSOGNE Bando REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA 42.425,60€ 04/09/2026 12:00
Bando Rettificato - INSTALLAZIONE IMPIANTO DI VENTILAZIONE MECCANICA PRESSO DOCCE COLLEGIO Bando INSTITUT AGRICOLE REGIONAL INSTITUT AGRICOLE REGIONAL 8.777,26€ 04/09/2026 12:30
lavori di verniciatura ringhiere perimetrali, corrimano, cancello di entrata e muretto rampa e corrimano scale piano seminterrato presso asilo Cretier Joris; verniciatura ringhiera perimetrali, cancello, biglietterie e tabellone pubblicitario presso Palais Bando COMUNE DI SAINT-VINCENT COMUNE DI SAINT-VINCENT 7.015,00€ 07/09/2026 09:00
Bando Rettificato - Affidamento dei lavori di restauro conservativo di immobile comunale in loc. Capoluogo ai fini dell’accoglimento degli utenti del Museo della Resistenza “Brigata Lys” Bando COMUNE DI PERLOZ COMUNE DI PERLOZ 187.496,15€ 07/09/2026 12:00